À propos

La cybersécurité est de loin l’un des enjeux économiques et sociaux fondamentaux de l’économie moderne. Notre vie est de plus en plus reliée à Internet; par conséquent, il ne faut pas sous-estimer le changement concernant la sécurité et la protection de la vie privée. La cybercriminalité est là pour rester. Selon Cybersecurity Ventures, la cybercriminalité représentera 6 billions de dollars d’ici à 2021. Il existe également une pénurie mondiale de ressources humaines pour aider à lutter contre la cybercriminalité et d’autres problèmes liés à la cybersécurité.

Conscient qu’il devait être proactif, le gouvernement du Nouveau-Brunswick a mis en œuvre CyberNB en mai 2016. Faisant partie de l’organisme de développement économique du gouvernement provincial, Opportunités NB, CyberNB est conçue expressément pour s’attaquer aux enjeux économiques et sociaux.

 

CyberNB-ONB Logos Francais

La stratégie de CyberNB comprend cinq éléments principaux :
La stratégie de CyberNB comprend cinq éléments principaux :
À CyberNB, nous croyons que la population du Canada doit avoir un accès à Internet sécuritaire et fiable pour soutenir la croissance et la prospérité. Nous savons aussi que nous ne pouvons pas y arriver seuls. Pour assurer la réussite du Nouveau-Brunswick et du Canada, nous savons que nous devons travailler en partenariat et collaborer.

 

Notre équipe:

STEPHEN LUND

Directeur général

Voir bio

 

TYSON JOHNSON
Chef des opérations

Tyson.Johnson@onbcanada.ca
506-476-5703
Voir bio
HEATHER MACLEAN
Directrice, Développement des compétences et de la main-d'œuvre

Heather.MacLean@onbcanada.ca
506-476-8500
Voir bio
DAVID WHELBOURN
Directeur, Innovation et infrastructure

David.Whelbourn@onbcanada.ca
506-999-1074
Voir bio
CLAUDE INNES
Responsable du service à large bande, de la croissance et de la commercialisation

Claude.Innes@onbcanada.ca
506-476-6335
Voir bio
JOSH WAITE
Directeur, Confiance et conformité (CyberEssentials Canada FRE Logo)

Josh.Waite@onbcanada.ca
506-238-5049
TALITHA DE COURVAL
Assistante exécutive

Talitha.decourval@onbcanada.ca
506-453-5628
CORINA ZAGAIEVSCHI
Chargée du développement des affaires

Corina.Zagaievschi@onbcanada.ca
506-440-2839
Voir bio
MEGAN HENWOOD
Chargée du développement des affaires

Megan.Henwood@onbcanada.ca
604-353-9882
Voir bio
BILL KIERSTEAD
Spécialiste en éducation

William.Kierstead@onbcanada.ca
506-476-0572
ROBERTO GAUVIN
Spécialiste de l'éducation et Entrepreneur d'école pour CyberNB

Roberto.Gauvin@nbed.nb.ca
506-992-6006
DIANE DUCHENO
Coordonnatrice de projets

Diane.Ducheno@onbcanada.ca
506-292-6448
BRENDAN DUNPHY
Réussite de la clientèle

Brendan.Dunphy@onbcanada.ca
506-453-5739
GENEVIÈVE SCHRYER
Réussite de la clientèle

Genevieve.Schryer@onbcanada.ca
506-453-3819; 1-844-731-0222
JESSICA HAMILTON
Réussite de la clientèle

Jessica.Hamilton@onbcanada.ca
506-453-6976
JENNIFER MCNEIL-HADDAD
Adjointe au marketing

Jennifer.McNeil-Haddad@onbcanada.ca
506-476-4089
ASHLEY MATAYA
Stratège de la main d’oeuvre

Ashely.Mataya@onbcanada.ca
506-440-6924
Edward Kinley, ing.
Spécialiste de la plantification stratégique

Edward.Kinley@onbcanada.ca
506-474-3013

Voulez-vous en savoir plus? Il nous fera plaisir de parler avec vous.Contactez-nous

Vous cherchez plus d'informations sur les mises à jour de certification et de cybersécurité?