À propos

La cybersécurité est de loin l’un des enjeux économiques et sociaux fondamentaux de l’économie moderne. Notre vie est de plus en plus reliée à Internet; par conséquent, il ne faut pas sous-estimer le changement concernant la sécurité et la protection de la vie privée. La cybercriminalité est là pour rester. Selon Cybersecurity Ventures, la cybercriminalité représentera 6 billions de dollars d’ici à 2021. Il existe également une pénurie mondiale de ressources humaines pour aider à lutter contre la cybercriminalité et d’autres problèmes liés à la cybersécurité.

Conscient qu’il devait être proactif, le gouvernement du Nouveau-Brunswick a mis en œuvre CyberNB en mai 2016. Faisant partie de l’organisme de développement économique du gouvernement provincial, Opportunités NB, CyberNB est conçue expressément pour s’attaquer aux enjeux économiques et sociaux.

 

CyberNB-ONB Logos Francais

À CyberNB, nous croyons que la population du Canada doit avoir un accès à Internet sécuritaire et fiable pour soutenir la croissance et la prospérité. Nous savons aussi que nous ne pouvons pas y arriver seuls. Pour assurer la réussite du Nouveau-Brunswick et du Canada, nous savons que nous devons travailler en partenariat et collaborer.

 

Notre équipe:

STEPHEN LUND

Directeur général

Voir bio

 

TYSON JOHNSON
Chef des opérations

Tyson.Johnson@onbcanada.ca
506-476-5703
DAVID WHELBOURN
Directeur, Innovation et infrastructure

David.Whelbourn@onbcanada.ca
506-999-1074
TALITHA DE COURVAL
Assistante exécutive

Talitha.decourval@onbcanada.ca
506-453-5628
CORINA ZAGAIEVSCHI
Chargée du développement des affaires

Corina.Zagaievschi@onbcanada.ca
506-440-2839
BILL KIERSTEAD
Stratège de l’éducation et de la main-d'œuvre

William.Kierstead@onbcanada.ca
506-476-0572
ROBERTO GAUVIN
Stratège de l’éducation et la main-d'œuvre

Roberto.Gauvin@nbed.nb.ca
506-992-6006
Brian Gray
Spécialiste de l’Innovation et des Partenariats

Brian.Gray@onbcanada.ca
Ryan Murphy
Spécialiste en éducation en cybersécurité

Ryan.Murphy@onbcanada.ca
Adam Binet
Spécialiste en éducation en cybersécurité

Adam.Binet@onbcanada.ca
DIANE DUCHENO
Coordonnatrice de projets

Diane.Ducheno@onbcanada.ca
506-292-6448
Janel Doucet
Spécialiste en réussite de la clientèle

Janel.Doucet@onbcanada.ca
(506) 238-5575
BRENDAN DUNPHY
Spécialiste en réussite de la clientèle

Brendan.Dunphy@onbcanada.ca
506-453-5739
GENEVIÈVE SCHRYER
Spécialiste en réussite de la clientèle

Genevieve.Schryer@onbcanada.ca
506-453-3819; 1-844-731-0222
JACINTHE BÉLIVEAU
Coordonnatrice de projets

Jacinthe.beliveau@onbcanada.ca
506-478-0881
DILLON DONAHUE
Spécialiste de cadre des compétences

Dillon.Donahue@onbcanada.ca
506-478-0990
SHANNON BRITTANY-POLLOCK
Stratège de la main d’oeuvre

Shannon.Brittany-Pollock@onbcanada.ca
506-470-1399
Cyber Essentials Canada
Questions

info@CyberEssentialsCanada.ca
+1-844–731–0222

Voulez-vous en savoir plus? Il nous fera plaisir de parler avec vous.Contactez-nous