Connexion pour membres EN

PRÉSENTATION DE CYBERNB

 

Nous œuvrons au développement du secteur de la cybersécurité au Canada selon une approche holistique.

 

CyberNB a été créé en 2016 pour combler un vide dans l’écosystème de cybersécurité au Canada qui avait besoin d’une organisation pour coordonner l’action de tous les acteurs de ce secteur. Depuis lors, nous avons développé un vaste réseau national et international de partenaires et de collaborateurs dans le secteur privé, dans le secteur public et dans le milieu universitaire. À titre d’organisme sans but lucratif dynamique, nous sommes un formidable agent de connexion et de multiplication pour le développement collectif de l’industrie de la cybersécurité en forte croissance au Canada.

Collègues de travail qui regardent un ordinateur portable

NOTRE MISSION

 

Faire collectivement avancer le développement de l’industrie de la cybersécurité au Canada et sur la scène internationale.

 

Nous croyons qu’ensemble, nous sommes plus forts. La cybersécurité est un écosystème très vaste qui transcende les limites d’une organisation, d’une région et même d’un pays. Pour profiter pleinement de son potentiel mondial, nous devons consolider nos efforts, ce qui nous conduira à des gains exponentiels. CyberNB est un lien entre les silos d’activité, synchronisant les actions de ce secteur pour assurer la sécurité du cyberespace.

NOS VALEURS

 

Nous soutenons la croissance éthique, l’innovation
et l’intégrité en appliquant les principes suivants

 

 

Icône de collaboration

Collaboration

 

À titre d’organisme de coordination, nous établissons des liens visant à rendre notre secteur globalement plus fort.

 

 

Icône de confiance

Confiance

 

Notre organisation indépendante, apolitique et sans but lucratif est un partenaire de confiance ayant un mandat de soutien.

 

 

Icône de dévouement

Dévouement

 

Nous sommes au service de nos membres et de nos partenaires, travaillant sans relâche à leur réussite.

 

 

Icône de passion

Passion

 

Notre énergie nous vient des opportunités incroyables de notre secteur d’activité extrêmement dynamique.

 

 

Icône d’évolution

Évolution

 

Dans un secteur en évolution rapide, l’agilité est essentielle pour réussir. Nous sommes à la page de toutes les nouveautés et même de ce qui vient.

 

 

 

NOTRE ÉQUIPE

 

Les membres de haut niveau de notre équipe mettent leur intelligence,
leur énergie, leur créativité et leur expérience au service de notre secteur d’activité.

 

Photo of Helen Jamer

Alison Ziemianski

 

Directrice du marketing

Alison.Ziemianski@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Amy Wesenberg

Amy Wesenberg

 

Directrice des finances

Amy.Wesenberg@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Amy Wesenberg

Ashley Mataya

 

Directrice, Stratégie de la main-d'oeuvre

Ashley.Mataya@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo de Brendan Dunphy

Brendan Dunphy

 

Directeur de la confiance et de la conformité

Brendan.Dunphy@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo de Claire Ephestion

Claire Ephestion

 

Liaison de la cyberéducation, main-d’œuvre et compétences

Claire.Ephestion@CyberNB.ca

LinkedIn

 

Photo de Cooper Dickson

Cooper Dickson

 

Analyste de données

Cooper.Dickson@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Dillon Donahue

Dillon Donahue

 

Directeur, main-d’œuvre et compétences

Dillon.Donahue@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Helen Jamer

Duncan Tomlinson

 

Liaison de la cyberéducation,

main-d’œuvre et compétences

Duncan.Tomlinson@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Jacinthe Béliveau

Jacinthe Béliveau

 

Directrice de gestion de projets

Jacinthe.Beliveau@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Jenn Peck

Jenn Peck

 

Stratégies de main-d’œuvre et de compétences numériques

Jenn.Peck@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Jenn Peck

Jeremy Depow

 

Directeur, Politiques et relations avec intervenants

Jeremy.Depow@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Sheldon Shaw

Kartik Srivastava

 

Spécialiste de soutien, Confiance et comformité

Kartik.Srivastava@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Sheldon Shaw

Sheldon Shaw

 

Vice-président, Innovation et infrastructure

Sheldon.Shaw@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

Photo of Talitha (Tali) de Courval

Talitha (Tali) de Courval

 

Adjointe de direction

Tali.Decourval@CyberNB.ca

 

 

 

Photo of Tyson Johnson

Tyson Johnson

 

Directeur général

Tyson.Johnson@CyberNB.ca

Linkedin

 

 

NOTRE CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

Le conseil d’administration de CyberNB est composé de leaders réputés du secteur privé,
du secteur public et du milieu universitaire de tout le Canada. .

 

Photo of Ray Boisvert

Ray Boisvert

 

Partenaire associé pour l’Ontario

IBM Security

Linkedin

Biographie

 

Photo of Hon. Dominic Cardy

Hon. Dominic Cardy

 

Ministre de l’Education et du Développement de la petite enfance depute, Fredericton-Ouest-Hanwell

Linkedin

Biographie

 

 

 

 

Photo of Tyson Johnson

Tyson Johnson

 

Directeur général,

CyberNB

Linkedin

Biographie

 

 

 

 

Photo of AJ Khan

AJ Khan

 

Président, Global Syndicate for Mobility Cybersecurity

Linkedin

 

Photo of Dr. David MaGee

Dr. David MaGee

 

Vice-président à la recherche, UNB

Linkedin

 

Photo of Kip Morison

Kip Morison

 

Directeur des technologies

BC Hydro

Linkedin

Biographie

 

Photo of Gabriela Nicolescu

Gabriela Nicolescu

 

Professeure, Département de génie informatique et génie logiciel, Polytechnique Montréal

Linkedin

 

 

Photo of Tony O’Hara

Tony O’Hara

 

Directeur des technologies et vice-président des opérations de systèmes, Énergie NB

Linkedin

Biographie

 

Photo of Natalia Stakhanova

Dr. Natalia Stakhanova

 

Professeure associée, Département d’informatique, University of Saskatchewan et Directrice, The CyberLab

Linkedin

 

Photo of Oliver Winkler

Oliver Winkler

 

Directeur du développement commercial et technologique et chef de la cybersécurité

Siemens Canada

Linkedin

Biographie